Важные моменты перепланировки квартир

Перепланировка квартиры – это прекрасный способ улучшить свое жилье и сделать свое проживание в нем более комфортным. Для того, чтобы избежать лишних материальных затрат связанных с ее проведением перепланировку правильнее всего приурочить к генеральному плановому ремонту квартиры. Демонтаж стан, вырубание проемов, изменение системы вентиляции, слом ненужных шкафов и антресолей, а также другие грязные работы всегда следует выполнять в самую первую очередь.

Что представляет собой жилой комплекс комфорт-класса в Броварах «Лесной квартал»

Довольно часто перепланировка квартир предполагает устройство арок и проемов в кирпичных или бетонных стенах. Проще и дешевле всего сделать это с помощью перфоратора. Однако необходимо учитывать, что это достаточно шумный способ, создающий к тому же сильную вибрацию, от которой в соседних квартирах может посыпаться штукатурка. Поэтому использовать его в давно заселенном и обжитом доме не рекомендуется, не стоит использовать перфоратор и для работы с панельными стенами. Зато он прекрасно подходит для выполнения подобного рода работ в условиях новостройки, а также для кирпичных стен.

Для выполнения проемов в стенах квартир, расположенных в жилых, а особенно панельных постройках, лучше всего пользоваться шлиц фрезером. Он производит на много меньше вибраций и шума, работает без пыли, к тому же благодаря ему края проемов получаются намного ровнее. Не стоит забывать о том, что для того чтобы ваша перепланировка не привела к губительным последствиям для всего дома, необходимо укрепить проемы в несущих стенах с помощью швеллера и уголков.

Планируя ремонт, не стоит забывать о том, как выгодно порой преображает интерьер декоративная арка. Она зрительно разделяет внутреннее пространство на разные объемы, а иногда помогает скрыть недостатки планировки (балку или воздуховод).

Для того чтобы арка смотрелась эффектно должны быть соблюдены некоторые требования к качеству выполнения ремонтных работ: недопустимо наличие прямых участков на закругленных местах арки; места перехода закругленных участков арки к прямым должны быть выполнены плавно, находиться они должны на одной высоте; пол между плоскостью стены и внутренней поверхностью арки должен быть прямым; шурупы и гвозди не должны выступать; по окончании ремонта арка должна выглядеть как единое целое со стенами.

Практически любая перепланировка и капитальный ремонт квартиры предполагает возведение перегородок, легких стен, разделяющих жилое пространство на отдельные помещения. Важно чтобы перегородки были прочными, обладали хорошими звукоизолирующими свойствами и были надежно фиксированы между потолком и полом. В условиях городских квартир возможно выполнение перегородок из пено- и шлакоблоков, оргалита или сухой штукатурки, фанеры, ДСП, кирпича.

Кирпичные перегородки являются незаменимыми для перепланировки ванной комнаты, поскольку они имеют ряд неоспоримых достоинств: прочность, жесткость, хорошее поглощение звука. Однако большой вес может стать серьезной проблемой в случае проведения ремонта в старом доме, имеющем деревянные перекрытия. В таком случае от них лучше отказаться и использовать легкие и недорогие каркасные перегородки.

admin

Сейчас читают: