Препараты для детского иммунитета

Многие знают о естественных способах повышения иммунитета – закаливании, витаминизированном питании, активном образе жизни, здоровом сне и своевременном отдыхе. Но в ряде случаев эти общеоздоровительные методы не действуют. Тогда для лечения иммунодефицита и стимуляции защитных сил детского организма применяются специальные препараты.

Виды и способ действия иммуномодулирующих препаратов
Препараты интерферона
Интерфероны — биологически активные вещества, обладающие противовирусной активностью и способностью блокировать развитие вирусных инфекций. Чаще всего эти препараты для иммунитета применяются в процессе лечения острых респираторных вирусных инфекций. Доказано, что прием препаратов интерферона в первые дни болезни ускоряет выздоровление и препятствует развитию осложнений.

Препараты интерферона делятся на две группы:

Человеческий интерферон. В организме человека синтезируется несколько десятков видов интерферонов, условно разделенных на три группы – альфа, бета, гамма. Фармацевтические компании выпускают их как по отдельности, так и в комплексе. Для производства препаратов используется донорская кровь или материал генной инженерии.
Стимуляторы выработки эндогенных интерферонов. Эти детские препараты для иммунитета способствуют естественной выработке интерферонов организмом ребенка и помогают бороться с вирусной инфекцией.
Препараты нуклеиновых кислот
Препараты данной группы стимулируют клеточный и гуморальный иммунитет. Они применяются для помощи иммунитету ребенка в борьбе с бактериальными и вирусными инфекциями. Поскольку они обладают выраженным ранозаживляющим воздействием, часто используются при лечении ожогов, гнойных ран.

Препараты тимуса
Иммуномодуляторы данной группы производятся и используются еще со второй половины XX века. Они предназначены для повышения иммунитета ребенку и наиболее эффективны при иммунодефицитных состояниях, являющихся следствием хронических инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатит), а также при ожогах или травмах, при осложнениях после хирургических вмешательств.

Препараты бактериального происхождения
Препараты данной группы действуют по аналогии с вакцинами. Они содержат компоненты бактерий – возбудителей инфекции. Ничтожно малое количество бактерий в препарате не вызывает болезнь, а оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. Когда организм ребенка встретится с настоящей инфекцией, иммунитет будет готов ей противостоять.

Препараты растительного происхождения
К данной группе относится широкий круг препаратов, в основе которых – растения, обладающие иммуностимулирующими свойствами (эхинацея, женьшень, элеутерококк, лимонник). Препараты на растительной основе часто применяются в профилактических целях — для поддержания иммунитета ребенку перед началом холодного времени года.

Как принимать детское лекарство для иммунитета?
Ассортимент иммуномодулирующих препаратов очень широк. Но это не значит, что для повышения детского иммунитета достаточно купить в аптеке любое лекарство. Иммунитет – сложная система, находящаяся в прочной взаимосвязи с другими системами организма. Не рекомендуется заниматься самолечением, это может пагубно отразиться на здоровье ребенка! Без предписаний врача принимать какие-либо иммуномодуляторы нельзя.

admin

Сейчас читают: