Как приучить ребенка к правильному питанию

Заставить детей есть полезную пищу — задача нелегкая. Многие родители с этой целью подробно рассказывают своим отпрыскам о свойствах тех или иных продуктов. Оказывается, делать этого не следует: можно достичь совершенно противоположного эффекта! К такому выводу пришли исследователи из Северо-западного университета (США). Как же тогда действовать?

Ученые набирали две группы детей в возрасте от трех до пяти лет. Всем ребятишкам рассказывали историю о девушке, которая ела крекеры или морковь. Но при этом в деталях история различалась: так, первой группе говорили, что указанные продукты принесли героине конкретную пользу — сделали ее сильнее или помогли научиться считать. Второй группе о пользе крекеров или моркови не сообщали.

Затем малышам предлагали отведать тех продуктов, о которых говорилось в сказке. В итоге те, кто не знал об их преимуществах, съели больше, чем те, кому их «рекламировали».

Как же объяснить этот парадокс? С раннего детства нас приучают к тому, что лекарства часто бывают горькими и неприятными на вкус. Поэтому, услышав о пользе того или иного продукта, ребенок подсознательно ожидает, что пища окажется невкусной. И она действительно кажется ему не такой уж вкусной — по крайней мере, не настолько, чтобы съесть ее в большом количестве…

«Еще до начала исследования мы предполагали, что когда еда преподносится детям как способ сделать их сильными или в качестве инструмента для достижения цели, например, научиться читать или считать, то они считают ее не такой вкусной и потребляют ее меньше», — прокомментировал один из соавторов исследования Майкл Маймаран.

admin

Сейчас читают: