Почему женщина не может забеременеть?

Беременность — очень важное событие в жизни женщины. Но часто бывает так, что желанная беременность не наступает. Если мужчина и женщина более года пытаются зачать ребенка, отменив все противозачаточные средства, и их попытки безуспешны, это уже повод для похода к врачу — репродуктологу. Бесплодие, к сожалению, не редкость, и причины проблемы бывают разные. Диагностировать причину помогут только врачи, самолечением заниматься не стоит!

Каковы же причины проблем с зачатием

Отсутствие овуляции

Одной из причин является отсутствие овуляции. При гормональном сбое выработка эстрогена и пролактина нарушается. Из-за нехватки гормонов овуляция не происходит, поэтому и зачатие не возможно. Гормональное отклонение может происходить из-за перенесенных травм, нарушений функционирования щитовидной железы. Когда во время обследования выявляется, что причина бесплодия — отсутствие овуляции, врач назначает препараты, активирующие этот процесс.

Стрессы

Так же стресс нарушает нормальное функционирование естественных процессов в организме. Если женщина испытывает сильную эмоциональную нагрузку, то у нее возможен сбой менструального цикла, что уже ведет к затруднению зачатия. Стресс не стоит лечить лекарствами, тем более при планировании беременности. Самое лучшее лекарство при таком виде расстройства спорт, прогулки на свежем воздухе. Также поход к психологу не будет лишним, он поможет разобраться в причине вашего недомогания.

Избыточный вес

Избыточный вес женщины является помехой стать родителями. Ожирение у девушки может быть как от гормонального дисбаланса, так и может явиться причиной хронических заболеваний. Соблюдать правильное питание важно как до беременности, так и во время нее. Овощи и фрукты необходимы в рационе женщины. Фасфуд, алкоголь, большое количество сладкого, жирная пища, наносит не малый вред организму, вызывая ожирение.

Возраст

Возраст мужчина и женщины тоже может повлиять на зачатие. У женщины после 35 лет меньше шансов забеременеть, чем у девушек 25 лет. Когда женщине за 35, у нее начинаются перебои в овуляции и качество яйцеклетки значительно снижается, что приводит к затруднению зачатия.

Мужской фактор

Виновником женского бесплодия может быть и мужчина. Когда у пары возникает вопрос, « Почему же не происходит беременность?», женщина начинает многочисленные походы к врачам, сдавая анализы. Но проверить свой организм стоит и мужчине, ведь в 30% случаев виновником проблем с зачатием является именно мужчина. Узнать причину бесплодия поможет анализ спермы на качество и активность сперматозоидов.

Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб — одна из многих причин бесплодия. При процессе оплодотворения яйцеклетка двигается по маточным трубам в полость матки. Но если проходимость затруднена, то забеременеть женщины будет почти невозможно. При воспалении придатков в маточных трубах образуются спайки, которые и мешают продвижению яйцеклетки. Чтобы определить именно эту причину бесплодия, необходимо сделать проверку труб на проходимость. Затем проблему поможет исправить хирургическое вмешательство.

Поликистоз и эндометриоз

При поликистозе яичников нарушается процесс выработки гормонов и изменяется строение яичников. Диагностировать заболевание поможет ультразвуковая диагностика. На УЗИ врач видит увеличение яичников в 2 и более раза, которые находятся в плотной оболочке. Через такой вид капсулы яйцеклетка не может выйти из фолликула, тем самым беременность наступить не может.

В список причин входит и эндометриоз. При этом заболевании женщина чувствует боли в брюшной полости, у нее появляются коричневые кремообразные выделения, возможен подъем температуры. Во время эндометриоза появляется большое количество спаек, что приводит к нарушению овуляции. Если у женщины появились симптомы эндометриоза, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтоб избежать бесплодия.

Причиной бесплодия женщины может быть не только одна проблема. Если есть одна причина, то не стоит исключать появление другой. Поэтому незамедлительное лечение поможет избежать таких проблем. Главное, чтоб женщина не впадала в панику и не отчаивалась. Поддержка любящих людей поможет женщине оставаться спокойной, что важно для зачатия, а своевременная диагностика и правильное лечение помогут паре стать родителями.

 

admin

Сейчас читают: