Квартира в рассрочку: преимущества и недостатки

Купить квартиру в новостройке сегодня можно по нескольким схемам: по ипотеке, с полным погашением стоимости сразу, с аккредитацией квартир в банках. В последнее время, как и по всей территории Российской Федерации, часто практикуется продажа жилья в рассрочку.

Квартиры от застройщика по схеме рассрочки

Изначально продажа недвижимости в рассрочку была придумана девелоперами для того, чтобы привлечь дополнительных потенциальных клиентов. Многие люди, желающие приобрести недвижимость от застройщика, не могут сделать этого из-за высоких цен. Ипотека также не всегда является выходом, поскольку платить дополнительные проценты под силу не каждому. При ипотечном приобретении все риски ложатся на плечи банка. При рассрочке рискует девелопер. Поэтому на рассрочку соглашаются далеко не все застройщики, ведь финансовые риски на рынке недвижимости весьма значительные.

Новостройки от застройщика и особенности рассрочки

ЖК «Лесной квартал» и «Крона Парк» в Броварах: приятные цены, восторженные отзывы, довольные инвесторы. В чём причина успеха?

Согласно договору купли-продажи, в большинстве случаев стоимость квартиры в новостройке от засройщика может гаситься ежемесячно или ежеквартально. Конечный срок платежей — момент, когда многоквартирный дом сдается в эксплуатацию после проверки Государственной комиссией. Некоторые строительные компании, желая привлечь побольше клиентов, соглашаются на создание индивидуальных графиков платежей.

Сами девелоперы подчеркивают, что для покупателя вариант с рассрочкой является очень удобным. Те средства, которые расходуются при ипотечным займам, в этом случае экономятся. К примеру, на страхование и разные комиссии при ипотечном кредите уходит около 50 тысяч рублей и больше, а при рассрочке их удается сохранить.

Еще одно важное преимущество рассрочки перед ипотекой — отсутствие штрафных санкций в том случае, если весь долг гасится заемщиком досрочно. Кроме того, некоторые девелоперы предпочитают работать по специальным схемам, которые поощряют досрочные выплаты. Учитывая высокие риски, связанные с недобросовестными покупателями, застройщику лучше всего получить свои деньги побыстрее. Это можно сравнить с рассрочками на товары, которые предоставляются непосредственно магазинами взамен банковских кредитов.

Также важным моментом при приобретении жилья в рассрочку является то, что девелопер гарантирует сдать дом строго в оговоренный срок. Застройщик сам заинтересован в том, чтобы выполнить все свои гарантии и получить свои деньги.

admin

Сейчас читают: