Что такое плоско-вальгусная установка стоп?

Диагноз плоско-вальгустная установка стоп сегодня встречается у 7 детей из 10. Это разновидность плоскостопия, в результате которого происходит смещение оси ног вовнутрь. Таким образом, стопы принимают Х-образную форму, и выявить данную проблему не так-то и трудно. Помочь при таком диагнозе поможет ортопедическая обувь годовалому ребенку от Медсклада, лечебная физкультура и массаж.

Степень отклонения

Различают 4 степени отклонения (определяется в градусах) плоско-вальгусной стопы.

  • І степень.

Первая стадия подразумевает угол отклонения в 10-15°. На этом этапе данную патологию можно устранить, если родители начнут принимать меры лечения.

  • ІІ степень.

На 2 этапе отклонение стопы достигает значения 20°. На лечение придется потратить достаточно времени, но устранить проблему все еще возможно.

  • ІІІ степень.

Третья степень отклонения плоско-вальгусной стопы может достигать до 30°. Даже эта, казалось бы, запущенная форма, поддается лечению, только времени, сил и средств уйдет достаточно много.

  • ІV степень.

ІV стадия считается наиболее тяжелой формой данного заболевания. В этом случае стопа остается плоской, а отклонение от нормы может достигать значения 30° и более. Ортопедическая обувь, массажи и лечебная физкультура с такой степенью отклонения остаются бессильными. Избавиться от такого дефекта можно лишь с помощью хирургического вмешательства.

Признаки плоско-вальгусных стоп

Наблюдательные родители сразу замечают, что с ножками их малыша что-то не так. Стоит обратить внимание на походку ребенка. Она становится неуклюжей и смешной, особенно хорошо это заметно при беге. Шаги неуверенные, а при ходьбе слышно шуршание ног об землю, что не свойственно для нормальной походки.

Ребенок быстро устает и просится на руки, а двигательная активность его утомляет. Это должно насторожить родителей, ведь, как правило, все дети очень шустрые. Малыш становится капризным, он не может объяснить и понять, что с ним происходит. На самом деле в районе голени он ощущает боль.

Эти признаки являются нормой при начальной стадии формирования плоско-вальгусных стоп. Последующие изменения можно определить лишь при помощи диагностики врача-ортопеда, УЗИ суставов и рентгена.

Как правило, первыми патологию замечают родители. Затем они обращаются к педиатру, который ставит предварительный диагноз и дает направление к детскому ортопеду-травматологу. Во время приема у врача и выясняется стадия отклонения от нормы.

admin

Сейчас читают: