Уход за кожей рук. Советы

Многие из нас усердно заботятся о своем лице, забывая при этом, что кожа рук тоже стареет. Кисти рук, наряду с лицом, — самые видимые части нашего тела, и они наиболее часто подвергаются воздействию внешних факторов. Кожу на тыльной стороне ладони легко повредить, потому что она очень тонкая и нежная, под ней совсем нет жира. Самые ранние признаки старения появляются, прежде всего, на руках.

Сухость кожи рук может быть как врожденной, так и следствием воздействия различных факторов. В зимнее время, падает не только температура, но и уменьшается относительная влажность воздуха, в результате чего влага с кожи испаряется намного быстрее, что приводит к сухости кожи. Иногда на коже появляются раздражения и трещинки. Чтобы избежать подобных неприятностей, соблюдайте простые правила:

● Мойте руки тёплой водой, избегайте слишком горячей или холодной воды.

● Не используйте для мытья рук жесткое мыло, которое сушит кожу, выбирайте увлажняющее мыло с содержанием смягчающих ингредиентов, таких как глицерин или ланолин.

● Рекомендуется также использование дезинфицирующего геля для рук https://beautis.com.ua/category/ukhod/dlya-ruk/antiseptiki/, который меньше сушит кожу, чем вода и мыло.

● Применяйте увлажняющий крем после каждого мытья рук, пока руки еще влажные.

● Всегда надевайте резиновые перчатки, когда моете посуду или делаете грязную работу по дому. Агрессивные химикаты, содержащиеся во многих чистящих и моющих средствах, оказывают раздражающее воздействие и сушат кожу.

Если у вас очень сухая кожа рук, вам необходимо принять дополнительные меры.

● В течение дня ваши руки подвергаются воздействию всевозможных раздражителей – перепад температуры, ветер, вода, моющие средства. Но у вас есть прекрасная возможность использовать ночное время для отдыха и лечения кожи рук. Совсем не обязательно тратить деньги на дорогие кремы и маски https://beautis.com.ua/ для рук. Подойдет любой увлажняющий крем, соответствующий типу кожи ваших рук. Только обращайте внимание на ингредиенты крема, например, такие как диметикон или глицерин, которые хорошо сохраняют влажность кожи. Кремы обычно более жирные, чем лосьоны, поэтому они предпочтительнее для ночного использования. Вы также можете использовать простой вазелин или оливковое масло.

Тщательно намажьте руки кремом, не забывайте при этом про ногти и уделяйте особое внимание местам, где есть трещинки и порезы. После этого наденьте хлопчатобумажные перчатки и не снимайте их до утра. Делайте так каждый вечер перед сном, и вы заметите значительные улучшения уже через несколько дней. Повторять эту процедуру необходимо, пока ваши руки не заживут полностью. Это может занять и около двух недель, если кожа рук очень сухая и потрескавшаяся.

● Подружитесь с перчатками. Надевайте перчатки, когда выходите на улицу во время непогоды, дождь там, ветер или мороз, ваши руки будут надежно защищены. Также не забывайте о перчатках, когда работаете на садовом участке или выполняете любую другую грязную работу. Для мытья посуды используйте резиновые перчатки. Конечно, к использованию перчаток во время работы нужно привыкнуть, это не совсем удобно, но это действительно помогает. Чем бережнее вы будете относиться к своим рукам, тем меньше вам придется затрачивать времени и средств на приведение их в порядок.

● Возможно, вам следует заменить ваше средство по уходу за руками на более эффективное, создающее защитный барьер на коже. Хорошо, если крем для рук содержит вазелин, масло ши, минеральное масло, ланолин, или диметикон, которые помогают предотвратить испарение влаги с поверхности кожи. Для получения оптимального эффекта обязательно слегка смочите водой кожу рук перед нанесением крема.

● Делайте пилинг кожи рук. Это поможет удалить омертвевшие клетки кожи и усилит лечебное воздействие крема.Если же все перечисленные методы ухода за руками не дали положительного результата, и кожа остается потрескавшейся или даже зудит и кровоточит, в этом случае необходимо обратиться за помощью опытного врача-дерматолога.

А мы надеемся, что благодаря нашим советам ваши руки всегда будут выглядеть молодыми и здоровыми!

admin

Сейчас читают: