Меняем старые окна на новые

Большие и малые фирмы ежедневно устанавливают новые окна в старых домах, но число заказов не уменьшается. Деревянные окна, прослужившие пятьдесят – шестьдесят лет, зачастую очень трудно привести в порядок, и их попросту меняют на металлопластиковые.

Мнения о пластиковых окнах различаются. Кто-то ещё мечтает их установить, а кто-то уже десять лет их эксплуатирует и может поделиться опытом. Как правило, такие окна удобны в эксплуатации и просты в обслуживании. Профиль ПВХ прочен, устойчив к климатическим воздействиям, а случающиеся поломки и неисправности чаще всего связаны с фурнитурой.

При эксплуатации окон ПВХ могут возникать сезонные проблемы: зимой створки неплотно закрываются, а летом – заедают. Это связано с обычным тепловым расширением и сжатием материала. Ремонт в данном случае не требуется, нужна регулировка, компенсирующая небольшое изменение геометрических размеров при воздействии температуры.

Итальянская фурнитура к пластиковым окнам может выйти из строя по причинам, не связанным с климатом. Например, навесы и петли деформируются, и окно плохо закрывается и открывается. Это свидетельствует о том, что детали сделаны из некачественной стали, а производитель, скорее всего, находится в Китае. Нельзя запускать эту ситуацию, ведь при эксплуатации детали будут деформироваться ещё больше, и это может привести к повреждению профиля.

Качественная фурнитура для окон не может быть дешёвой. Лучшие детали выпускаются в Европе, преимущественно в Германии и Австрии. Нужно выбирать изделия авторитетных фирм – это гарантия длительной и безотказной службы.

От чего зависит теплоизоляция помещения? Плотное прилегание створки к раме препятствует сквознякам, но всё же главный фактор сбережения тепла – это не фурнитура и не профиль, а стеклопакеты. В классическом варианте окон, пришедшем из девятнадцатого века, рамы двойные. Современные стеклопакеты тоже могут быть составлены из двух слоёв стекла, но такой вариант пользуется ограниченным спросом. Гораздо лучшими характеристиками обладают двухкамерные стеклопакеты из трёх слоёв стекла. Три стекла – это не предел, окна могут быть трёхкамерными или четырёхкамерными. Многокамерные стеклопакеты имеют значительно больший вес, чем однокамерные. Для такого окна требуется более мощная фурнитура. Для того, чтобы правильно и обоснованно выбрать фурнитуру, обращайтесь к специалистам. Они поделятся не только своими знаниями, но и данными обширных баз данных, используемых в фирмах по изготовлению окон.

admin

Сейчас читают: