Ребенок и порядок: вещи совместимые?

Пожалуй, порядок в доме считается одной из главнейших задач в большинстве семей. Но с появлением детей поддерживать его становится куда сложнее. Конечно, каждая семья решает эти проблемы по-своему. Но существуют ли какие-то общие правила, следуя которым можно малыша все же приучить к порядку?

Порядок не бывает сам по себе. Он является составной частью всего воспитательного процесса потому, что для его поддержания необходимы навыки самостоятельности, аккуратности, заботы о родных. В крайнем случае, можно мотивировать так, что если не нужна чистота тебе самому, сделай ее для мамы. Конечно, сложно сразу рассчитывать, что все в доме будет так идеально, как это делает хостинг сайтов в Казахстане в своем пространстве, но стремиться к этому следует.

Когда дома чисто, то и на душе приятно, и не страшно, что кто-то неожиданно зайдет, а у вас не прибрано. Естественно, детям это понять очень сложно. Сам беспорядок бывает двух видов: грязь и пыль в углах; разбросанные вещи.

Если с первым пунктом нужно бороться раз-два в неделю с помощью пылесоса и мокрой тряпки, то второй – это каждодневный, да-да, именно каждодневный труд. Но нельзя относиться к уборке, как к труду. Хотя дети так не считают.

Когда малыш дорастает до школы, обязанностей у него становится все больше. Кроме своих непосредственных уроков ему еще необходимо заправлять постель, следить за школьной и спортивной формой, самого разогреть себе обед, сделать уроки и сложить книги на место, да еще и все в порядке в комнате содержать.

У большинства ребят есть проблемы с чувством времени. Они просиживают долго за компьютером или перед телевизором, не успевая выполнить свои задачи. Так что нужно строго регламентировать отведенное на эти развлечения время, ведь нужно еще и просто поиграть с конструктором или еще во что-то.

Но если ваше чадо не будет сидеть перед компьютером, это вовсе не значит, что оно бросится наводить порядок у себя в комнате. Можно попробовать оставлять ребенку записку с перечнем заданий, которые он должен выполнить. Для многих это хороший выход, потому что дети часто просто не понимают «приведи все в порядок», им нужно все подробно объяснить, что это значит, пока они привыкнут.

Вообще выработка своей системы для дома, как и создание web сайтов, например, требует времени и терпения потому, что ничего не бывает здесь и сразу. Постепенно и вы найдете те пути, которые помогут вам справляться с домашними обязанностями. Но не стоит копить их выполнение до выходного дня. Заведите правило в вашей семье делать уборку всем вместе, к примеру, в понедельник и в четверг. Если взяться за нее дружно, то времени потребуется не так много. Главное, заинтересовать своих «помощников», отдавая им конкретные задания, чтобы они могли их выполнять. Постепенно это станет нормой.

admin

Сейчас читают: