Кто они — наши дети?

Воспитывать своего ребенка всегда трудно — это первое, что приходится понять, когда сын или дочь встает на ноги, говорит первые слова. Но трудно не потому, что он тянет в рот мыло и пуговицы, не потому, что нужно варить ему пищу по часам и гулять по часам,— все это сущие пустяки по сравнению с тем, как трудно вырастить из ребенка человека и гражданина.

Слово «гражданин» я употребила не случайно. Обществу нашему нужны граждане в том же смысле, в каком употреблялось это слово еще Рылеевым: обществу требуются люди, которые умеют нести всю ответственность за свои дела и за свою страну. А нам с вами (в нашей личной жизни) нужны нормальные дети, которые, став взрослыми, будут приносить нам радости, а не огорчения. Если вдуматься, окажется, что интересы общества и наши, казалось бы, такие личные интересы,— совпадают. Потому что именно полноценные граждане будут и в общественной, и в своей, частной жизни такими, какими нам хотелось бы их видеть.

Вероятно, самое трудное — сформулировать свою собственную задачу: кого же все-таки мы хотим вырастить? Чемпиона, профессора, космонавта или хорошего, доброго, трудящегося человека? Я думаю, что главное — воспитать людей, умеющих трудиться, думать и нести ответственность за свои поступки.

Вы знаете, у них в школе каждую субботу устраиваются вечера танцев. Мою дочь просто невозможно остановить: на каждый вечер она бежит сломя голову…

Что я могу сделать, когда и сын, и дочь требуют такой же одежды, как у других? «У всех есть, а у меня нет». Мы с матерью не хотим баловать, но, действительно, у других есть, у наших нет. Поневоле приходится покупать…

Моя дочь — совсем дитя. Не стоять над ней — уроки не будут сделаны. А ведь в десятом классе… До каких пор мы должны ее контролировать? Сколько может длиться это запоздалое детство? Летом хочется отдохнуть от проблем, так что я куплю путевку в детский лагерь своей дочке – и условия там хорошие, и новые друзья обязательно найдутся.

admin

Сейчас читают: