Как понять, что ты беременна без теста

Маловероятно, что женщину, с нетерпением ожидающую наступления беременности, обеспокоят новые непривычные ощущения или задержка менструации. Хотя и такое вполне возможно. Убедиться в скором приближении столь желанного события, как рождение ребенка, и сообщить об этом ближайшим родственникам рада каждая будущая мать. Если же беременность неожиданная и рождение малыша не планируется, определить ее предположительное наступление можно на очень ранних сроках.

Во-первых — это Ваши личные наблюдения, во-вторых — с помощью теста в домашних условиях. К сожалению, второй вариант разрешит возникшие сомнения не раньше, чем спустя неделю после первого дня задержки менструации. Так как уровень хорионического гонадотропина – гормона, который синтезируется оболочками зародыша, достигает уровня, достаточного для тестирования, только на четвертые или шестые сутки после внедрения оплодотворенной яйцеклетки.

Прислушайтесь к организму.

Остается первый вариант – Ваши ощущения, грамотный контроль и систематическое наблюдение за менструальным циклом. Главным посылом к тревоге может стать задержка месячных причины кроме беременности. Но этот признак не дает абсолютной уверенности. Нарушение цикла – это показатель не только наступившей беременности. Причиной тому могут быть заболевания, стрессы, физические нагрузки, резкое снижение веса (после диеты), переезды, прием лекарственных препаратов.

Признаки беременности.

Появление головокружения, обмороков, внезапной слабости, при условии полного здоровья, тоже являются косвенными признаками беременности. Кроме того, гормональная перестройка организма может вызвать головные боли и бессонницу. Уже на ранних сроках беременности, некоторых женщин может подташнивать, у них изменяются вкусовые восприятия, раздражают запахи.

В это период может появиться острая боль в молочных железах, их увеличение, выделение молозива, усиление пигментации ореола соска. Часто, особенно при первой беременности, возникают боли или неприятные ощущения внизу живота, раздражение мочевого пузыря и нарушение работы кишечника (запоры).

Наиболее явными признаками беременности считаются: появление скудных светло-желтых или бледно-розовых выделений и повышение базальной температуры на более длительный срок. Если при обычном менструальном цикле ее уровень – выше 37 градусов, держится на протяжении 12-14 дней, то при беременности он увеличивается до 16-18 и более.

Разумеется, тесты, походы к врачу, УЗИ – это неизбежные и необходимые мероприятия, которые ждут Вас впереди, но для начала, чтобы понять — беременны ли Вы, достаточно обнаружить хотя бы половину из перечисленных признаков.

admin

Сейчас читают: