Как купать новорождённого ребенка в ванной

С маленьким ребёнком нужно обращаться очень внимательно. Одной из важных процедур является купание малыша. Для этого можно пользоваться ваннами. Представлены акриловые ванны тут. Процедура купания ребёнка в ванне имеет большое значение для формирования организма новорождённого. Надо выполнять такую процедуру правильно, чтобы добиваться максимального эффекта.

Когда выполнять купание?

Малыш при купании тратит много сил, из-за чего утомляется и быстро засыпает. Именно по этой причине необходимо купать ребёнка в вечерние часы. В том случае, если он перевозбуждён, то лучше купать малыша утром или днём. Перед купанием нельзя кормить ребёнка, чтобы он не срыгивал съеденное. Купайте его до кормления, после чего укладывайте спать малыша.

Можно ли пользоваться обычной ванной?

Если купать новорожденного в простой ванне, то он сможет совершать активные движения. Если пупок у ребёнка сформирован, вы можете использовать обычную ванну. Разумеется, надо соблюдать правила гигиены.

Возраст для купания

До заживления пупочной ранки надо использовать детскую ванночку для купания. Когда она заживёт, вы можете пользоваться обычной ванной. Как правило, это происходит после двухнедельного возраста. Иногда процесс завершается несколько позже. Поэтому имеет смысл купать малыша с месячного возраста. Важно уделять внимание пупку.

Правильная обработка ванны

Не секрет, что ванна используется всеми членами семьи. Нужно избавляться от

  • сырости,
  • накипи,
  • ржавчины.

Это почва, в которой могут развиваться микробы. Нельзя просто ополаскивать ванну. При этом пользоваться обычными средствами не следует. Детская кожа является очень чувствительной, если средства будут смыты не полностью, то может возникать аллергия. Для обработки потребуется использование специального детского порошка. Подойдёт и пищевая сода. Очистив ванну, не забудьте сполоснуть её кипячёной водой.

Чем можно пользоваться при купании?

Неопытная мамочка нередко испытывает определённый дискомфорт, купая ребёнка в обычной ванне. На рынке в настоящее время есть некоторые устройства, которые можно использовать в ходе данной процедуры. Например, на шее малыша можно зафиксировать музыкальный круг. Он оснащён углублением для подбородка и ручками, за которые будет держаться ваше чадо.

Также можно пользоваться специальным гамачком, который фиксируется в ванне при помощи крючков. Это устройство делается из мягкой сетки. Оно позволяет держать младенца в удобном положении с приподнятой головкой.

Купая ребёнка, можно использовать горку, которая страхует малыша. Когда процедура завершится, вы сможете с лёгкостью вынуть горку, чтобы ребёнок немного поплавал в водичке. Это съёмная модель устройства. Кроме того, вы можете воспользоваться тканевым каркасом, который прикрепляется к бортикам ванны. В таких моделях отсутствует боковая поддержка, упор для ножек ребёнка, это ощутимый недостаток. Наконец, можно использовать при купании анатомическую пластмассовую горку с настраиваемым упором для ножек, удобной поддержкой малыша. Для крепления применяются присоски.

admin

Сейчас читают: