Пусть ребенок сам решает, как часто ему есть

Пусть ребенок сам решает, как часто ему естьВы должны разрешить ребенку самому определять частоту кормлений. Врачи на приеме часто интересуются, сколько раз в день кушает ребенок.

Иногда они даже навязывают свое мнение о необходимом количестве кормлений. Родители обычно не готовы ответить на вопрос и начинают говорить что-то вроде: «Дайте подумать.

.. Ну, он просыпается утром и хочет есть.

Это один раз. Иногда он ест в девять часов, а иногда нет. Затем…» То есть пока их не спросили, они не знали.

Когда вы постоянно моете соски и бутылочки, у вас складывается весьма смутное представление о точном количестве кормлений.

Да оно вам и не нужно.

Ваш ребенок ест так часто, как ему требуется.

Он становится крупнее, его желудок вмещает и переваривает больше пищи, и, соответственно, он начинает есть реже. К тому моменту как ребенку исполнится 12-15 месяцев, скорее всего, он будет кушать шесть раз в день: это три основных приема пищи и три перекуса.

Новорожденный ребенок просыпается ночью поесть, потому что он голоден и хочет, чтобы его покормили. Смиритесь с этим и не сопротивляйтесь его желаниям.

К тому же ваша покладистость пойдет ребенку только на пользу: его развитие пойдет быстрее, и вскоре он сможет спать всю ночь напролет.

В первый раз детям удается обойтись без просыпаний и ночных кормлений, когда им исполняется 16 недель.

Хотя вам трудно вставать по ночам, чтобы покормить ребенка, это нужно делать обязательно.

Не пытаитесь заставить его поскорей уснуть, давая каши из круп, — они не помогут.

Вы поможете ребенку решить проблему со сном, если будете обращать внимание на его циклы сна, сигналы о том, что он хочет спать, и уносить его в кроватку, когда он дремлет, но еще не уснул окончательно. Не ждите, пока он устанет и перевозбудится: уснуть ему будет сложнее.

Конечно, очень соблазнительно перед сном покачать ребенка или покормить, но тем самым вы приучите его к мысли, что он не сможет без этого заснуть. Если с самого раннего детства он научится засыпать самостоятельно, то избежит проблем со сном в дальнейшем.

admin

Сейчас читают: