Уроки вокала

Уметь петь – хорошо, а хорошо петь — еще лучше!

«Душа поет когда весна,Когда дожди и грусть,Она поет, не зная сна,В тоске чтоб не уснуть…»

Песня сопровождает нас везде и всюду на протяжении всей жизни. Одни поют лишь для души, для других пение – смысл жизни, средство заработка и существования. И действительно, кто в детстве не мечтал стать известным артистом? Но Бог, увы, не всех наградил таким талантом — одни поют хорошо с детства, другим это дается намного сложнее. Человеческий голос – это тот же музыкальный инструмент, владение которым предполагает долгий процесс обучения и тяжелый труд. Научиться грамотно, профессионально петь может практически каждый (даже те, кому наступил медведь на ухо). А помогут в этом уроки эстрадного вокала от профессиональных преподавателей и упорный труд.

Определение вокальных данных.Методика обучения для разных стилей пения разная, потому в самом начале работы над постановкой голоса необходимо определится с наиболее подходящим направлением:- народное пение;- эстрадное;- академическое.Изначально в каждом человеке заложена склонность к определенному виду пения, и от его правильного выбора зависит дальнейший результат и интенсивность обучения. Ведь гораздо проще развивать то, что уже есть, нежели подавлять существующий потенциал, навязывая организму что-то новое.

Начало обучения.Как атлет начинает свою тренировку с зарядки, так и любое пение должно начинаться с исполнения распевок — упражнений, разогревающих и подготавливающих голосовые связки к выполнению песенного репертуара. Распевки бывают разной степени сложности. Начинать нужно с более простых, и лишь потом постепенно переходить к сложным. Разогреву связок необходимо уделять не менее 20 — 30 минут ежедневно.Выбор песенного репертуара также играет важную роль в формировании и развитии голоса вокалиста. Не нужно на начальном этапе брать в работу сложные произведения с широким диапазоном. Для начала вполне подойдут простенькие песни с плавным звуковедением в пределах одной октавы. Не стоит также пытаться копировать любимого артиста, петь хриплым голосом, кричать и т.д.

Важно! В формировании голосового аппарата есть еще один важный момент – мутация (ломка голоса). Особенно ярко этот процесс выражается у мальчиков — подростков в возрасте 14 – 16 лет, когда детский высокий голос сменяется более низким и грубым. Менее заметно происходит ранняя мутация в возрасте 8-9 лет. В эти периоды нужно быть предельно осторожным, голос особо не напрягать, работать в пол силы.

Профессиональное пение не только открывает новые перспективы в жизни, но и культурно развивает, позволяет преодолевать целый ряд комплексов, воспитывает индивидуальную личность. Кроме того, занятия вокалом благотворно влияют на дыхательные пути и органы человека.

admin

Сейчас читают: